Critiques par auteurs – P

PAGE Martin
Le banc de touche (scénario)

PANACCIONE Grégory
Chronosquad
T1 : Lune de miel à l’âge du bronze (dessin)
Donjon Antipodes
T1 : L’armée du crâne (dessin)
Qui ne dit mot (dessin)

PARME Fabrice
Jardins sucrés (dessin)

PARNOTTE Joël
Aristophania
T1 : Le royaume d’Azur (dessin)
T2 : Progredientes (dessin)
Le maître d’armes (dessin)

PAUTOT Jean-Claude
Face au mur (scénario)

PEDROSA Cyril
L’âge d’or
T1 (dessin)
T2 (dessin)
Les équinoxes (scénario & dessin)
L’atelier mastodonte
T1 (scénario & dessin)
Portugal (scénario & dessin)
Trois ombres (scénario & dessin)

PEETERS Frédérik
Aâma
T1 : L’odeur de la poussière chaude (scénario & dessin)
T2 : La multitude invisible (scénario & dessin)
T3 : Le désert des miroirs (scénario & dessin)
T4 : Tu seras merveilleuse, ma fille (scénario & dessin)
Château de sable (dessin)

PELAEZ Philippe
Un peu de tarte aux épinards
T1 : Bons baisers de Machy (scénario)

PELLET Philippe
Les forêts d’Opale
T1 : Le bracelet de Cohars (dessin)
T2 : L’envers du grimoire (dessin)
T3 : La cicatrice verte (dessin)
T4 : Les geôles de Nénuphe (dessin)
T5 : Onze racines (dessin)
T6 : Le sortilège du pontife (dessin)
T7 : Les dents de pierre (dessin)
T8 : Les hordes de la nuit (dessin)

PELOT Pierre
L’été en pente douce (scénario)

PENNAC Daniel
Un amour exemplaire (scénario)

PERCIO Facundo
Les croix de bois (dessin)

PESSIS Jacques
Les aventures de Lucky Luke
T6 : Les tontons Dalton (scénario)

PETERSEN David
Légendes de la garde
T1 : Automne 1152 (scénario & dessin)
T2 : Hiver 1152 (scénario & dessin)
T3 : La hache noire (scénario & dessin)
T4 : Baldwin le brave et autres contes (scénario & dessin)

PÉTILLON René
Jack Palmer
T15 : Palmer en Bretagne (scénario & dessin)
Super catho (scénario)

PETRIMAUX Nicolas
Il faut flinguer Ramirez
T1 : Acte 1 (scénario & dessin)

PEYNET Frédéric
Le feul (scénario)

PHAM LuUyen
Templiers
T1 : La chute (dessin)
T2 : Le Graal (dessin)

PICAULT Aude
Idéal standard (scénario & dessin)

PICHARD Olivier
Onibi (scénario)

PIETTE Hugo
Happy birds (dessin)

PLÉE Leslie
Éloge de la névrose en 10 symptômes (scénario & dessin)

PLESSIX Michel
La famille Passiflore
T3 : La chasse au trésor (scénario)
T4 : Mélodie potagère (scénario)
Là où vont les fourmis (dessin)
Le vent dans les sables
T1 : L’invitation au voyage (scénario & dessin)
T2 : Étranges étrangers (scénario & dessin)
T3 : La tentation du désert (scénario & dessin)
T4 : Le chant des dunes (scénario & dessin)
T5 : Du souk dans la casbah (scénario & dessin)
Le vent dans les saules
T1 : Le bois sauvage (scénario & dessin)
T2 : Auto, Crapaud, Blaireau (scénario & dessin)
T3 : L’échappée belle (scénario & dessin)
T4 : Foutoir au manoir (scénario & dessin)

POG
Mulo
T1 : Crachin breton (scénario)

POITEVIN Arnaud
Une aventure des spectaculaires
T1 : Le cabaret des ombres (dessin)
T2 : La divine amante (dessin)
T3 : Les spectaculaires prennent l’eau (dessin)

PONT Olivier
Un putain de salopard
T1 : Isabel (dessin)

PORCEL Francis
Les folies bergère (dessin)

POUPON Nicolas
Une île à la mer (scénario & dessin)

PRINCE Liz
Garçon manqué (scénario & dessin)
Seule pour toujours (scénario & dessin)

PRUGNE Patrick
Canoë Bay (dessin)
Frenchman (scénario & dessin)
Pawnee (scénario & dessin)

PUVILLAND Alex
Templiers
T2 : Le Graal (dessin)