Critiques par titres – L

L’ADOPTION
T1 : Qinaya – Zidrou & Arno Monin
T2 : La garua – Zidrou & Arno Monin

L’album de l’année – Fabcaro

L’amour sans peine – François Ayroles

L’ANGELUS
T1 – Frank Giroud & José Homs
T2 – Frank Giroud & José Homs

L’anniversaire de Kim Jong-Il – Aurélien Ducoudray & Mélanie Allag

L’appel – Laurent Galandon & Dominique Mermoux

L’Apocalypse selon Magda – Chloé Vollmer-Lo & Carole Maurel

L’ARABE DU FUTUR, UNE JEUNESSE AU MOYEN-ORIENT
T1 : (1978-1984) – Riad Sattouf
T2 : (1984-1985) – Riad Sattouf
T3 : (1985-1987) – Riad Sattouf

L’atelier – Étienne Davodeau

L’ATELIER MASTODONTE
T1 – Alfred, Guillaume Bianco, Julien Neel, Cyril Pedrosa, Tebo, Lewis Trondheim & Yoann
T2 – Alfred, Guillaume Bianco, Benoît Feroumont, Keramidas, Julien Neel, Nob, Tebo, Lewis Trondheim & Yoann

L’échappée – Grégory Mardon

L’enfant cachée – Loïc Dauvillier & Marc Lizano

L’essai – Nicolas Debon

L’indivision – Zidrou & Benoît Springer

L’infiniment moyen – Fabcaro

L’invention du vide – Nicolas Debon

La capote qui tue – Ralf König

La cicatrice – Gilles Rochier

La clôture – Fabcaro

LA COMMUNAUTÉ
T1 & T2 – Yann Benoît & Tanquerelle

La délicatesse – Cyril Bonin

LA FAMILLE LEGROIN
T1 : Travailler plus pour dépenser plus – Yan Lindingre

LA FAMILLE PASSIFLORE
T3 : La chasse au trésor – Loïc Jouannigot & Michel Plessix
T4 : Mélodie potagère -Loïc Jouannigot & Michel Plessix

La favorite – Matthias Lehmann

La fille – Christophe Blain & Barbara Carlotti

La fille du professeur – Joann Sfar & Emmanuel Guibert

LA GRANDE ODALISQUE
T1 – Bastien Vivès, Florent Ruppert & Jérôme Mulot
T2 : Olympia – Bastien Vivès, Florent Ruppert & Jérôme Mulot

LA GUERRE DES SAMBRE
Maxime & Constance
T1 : Automne 1775, la fiancée de ses nuits blanches – Yslaire & Marc-Antoine Boidin
T2 – Hiver 1781 – Yslaire & Marc-Antoine Boidin

La Lune est blanche – Emmanuel & François Lepage

Là où vont les fourmis – Frank Le Gall

La page blanche – Boulet & Pénélope Bagieu

La parenthèse – Élodie Durand

LA PETITE BÉDÉTHÈQUE DES SAVOIRS
T17 : Internet – Jean-Noël Lafargue & Mathieu Burniat

La peur du rouge – Fred Neidhardt

La valse des alliances – Will Eisner

LA VIE SECRÈTE DES JEUNES
T1 – Riad Sattouf
T2 – Riad Sattouf

LAP ! – Aurélia Aurita

LARGO WINCH
T19 : Chassé-croisé – Jean Van Hamme & Philippe Francq
T20 : 20 secondes – Jean Van Hamme & Philippe Francq

LEGENDES DE LA GARDE
T1 : Automne 1152 – David Petersen
T2 : Hiver 1152 – David Petersen
T3 : La hache noire – David Petersen

Le banc de touche – Martin Page & Clément C. Fabre

LE BOIS DES VIERGES
T1 – Jean Dufaux & Béatrice Tillier
T2 : Loup – Jean Dufaux & Béatrice Tillier
T3 : Épousailles – Jean Dufaux & Béatrice Tillier

Le capitaine écarlate – David B. & Emmanuel Guibert

LE CHANT DES STRYGES
Saison 1
Saison 2
T12 : Chutes – Éric Corbeyran & Richard Guérineau
Saison 3
T13 : Pouvoirs – Éric Corbeyran & Richard Guérineau
T14 : Enlèvements – Éric Corbeyran & Richard Guérineau
T16 : Exécutions – Éric Corbeyran & Richard Guérineau
T17 : Réalités – Éric Corbeyran & Richard Guérineau

LE CHANT DU CYGNE
T1 – Emmanuel Herzet, Xavier Dorison & Cédric Babouche
T2 : Qu’un seul nous entende – Emmanuel Herzet, Xavier Dorison & Cédric Babouche

Le chien qui louche – Etienne Davodeau

Le crépuscule des idiots – Krassinsky

LE CYCLE DE CYANN
T1 : La sOurce et la sOnde – Claude Lacroix & François Bourgeon
T2 : Six saisons sur ilO – Claude Lacroix & François Bourgeon
T3 : Aïeïa d’Aldaal – Claude Lacroix & François Bourgeon
T4 : Les couleurs de Marcade – Claude Lacroix & François Bourgeon

Le dessin – Marc-Antoine Mathieu

Le feul – Frédéric Peynet & Jean-Charles Gaudin

LE GRAND MÉCHANT RENARD
Le grand méchant renard – Benjamin Renner
Le grand méchant renard et autres contes – Benjamin Renner & Patrick Imbert

LE GRAND MORT
T5 : Panique – Régis Loisel, Jean-Blaise Djian & Vincent Mallié
T6 : Brèche – Régis Loisel, Jean-Blaise Djian & Vincent Mallié

Le goût du chlore – Bastien Vivès

Le grand rouge – Wouzit

LE GUIDE DU MAUVAIS PÈRE
T1 – Guy Delisle
T3 – Guy Delisle

Le jardin d’hiver – Renaud Dillies & Grazia La Padula

Le jardin de minuit – Edith

Le jeu vidéo – Bastien Vivès

Le journal de Jules Renard lu par Fred – Fred

Le loup des mers – Riff Reb’s

Le maître d’armes – Xavier Dorison & Joël Parnotte

Le parcours d’un puceau – Fabrice Tarrin

LE PARFUM DE L’INVISIBLE
Intégrale – Milo Manara

LE PETIT CHRISTIAN
T1 – Blutch
T2 – Blutch

Le pont des arts – Catherine Meurisse

Le réducteur de vitesse – Christophe Blain

LE RESTE DU MONDE
T1 : Le reste du monde – Jean-Christophe Chauzy
T2 : Le monde d’après – Jean-Christophe Chauzy

LE RÉVÉREND
T1 : Les diables déchus du Nevada – Lylian & Augustin Lebon
T2 : Chasse à l’homme – Lylian & Augustin Lebon

LE ROY DES RIBAUDS
T1 : Livre I – Vincent Brugeas & Ronan Toulhoat
T2 : Livre 2 – Vincent Brugeas & Ronan Toulhoat

Le sculpteur – Scott Mc Cloud

LE SIÈCLE DES OMBRES
T1 : La pierre – Eric Corbeyran & Michel Suro
T2 : L’antre – Eric Corbeyran & Michel Suro
T3 : Le fanatique – Eric Corbeyran & Michel Suro
T4 : La sorcière – Eric Corbeyran & Michel Suro
T5 : La trahison – Eric Corbeyran & Michel Suro
T6 : Le diable – Eric Corbeyran & Michel Suro

Le singe d’Hartlepool – Wilfrid Lupano & Jérémie Moreau

Le sourire de Rose – Sasha Goerg

Le steak haché de Damoclès – Fabcaro

Le Suédois – Christophe Gaultier

Le temps des siestes – Jimmy Beaulieu

LE TROISIÈME TESTAMENT
Julius
T1 : Livre I – Alex Alice, Xavier Dorison & Robin Recht
T2 : La révélation, 1/2 – Alex Alice & Thimothée Montaigne
T3 : La révélation, 2/2 – Alex Alice & Thimothée Montaigne
T4 : Livre IV – Alex Alice & Thimothée Montaigne

LE VENT DANS LES SABLES
T1 : L’invitation au voyage – Michel Plessix
T2 : Étrangers étrangers – Michel Plessix
T3 : La tentation du désert – Michel Plessix
T4 : Le chant des dunes – Michel Plessix
T5 : Du souk dans la casbah – Michel Plessix

LE VENT DANS LES SAULES
T1 : Le bois sauvage – Michel Plessix
T2 : Auto, crapaud, blaireau – Michel Plessix
T3 : L’échappée belle – Michel Plessix
T4 : Foutoir au manoir – Michel Plessix

LE VIANDIER DE POLPETTE
T1 : L’ail des ours – Olivier Milhaud & Julien Neel

LÉGENDES DE LA GARDE
T1 : Automne 1152 – David Petersen
T2 : Hiver 1152 – David Petersen
T3 : La hache noire – David Petersen
T4 : Baldwin le brave et autres contes – David Petersen

Les faux visages – David B. & Tanquerelle

LEO LODEN
T19 : Speculoos à la plancha – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff
T20 : Langoustines breizées – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff
T21 : Barigoule au frioul – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff
T22 : Tropézienne dum-dum – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff
T23 : Brouillades aux embrouilles – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff
T24 : Les cigales du pharaon – Serge Carrère, Christophe Arleston & Loïc Nicoloff

LES AILES DU SINGE
T1 : Wakanda – Étienne Willem
T2 : Hollywoodland – Étienne Willem

Les aurores de North Pole – Olivier Matejka & Bruno Issaly

Les aventures de la fin du monde – Vincent Caut

LES AVENTURES DE LUCKY LUKE
T6 : Les tontons Dalton – Laurent Gerra, Jacques Pessis & Achdé

LES AVENTURES DE PHILIP ET FRANCIS
T1 : Menace sur l’Empire – Pierre Veys & Nicolas Barral
T2 : Le piège machiavélique –  Pierre Veys & Nicolas Barral
T3 : S.O.S. météo – Pierre Veys & Nicolas Barral

LES BEAUX ÉTÉS
T1 : Cap au Sud ! Zidrou & Jordi Lafebre

LES BRANLEURS
T1 : Introduction – Eric Salch & Manu Larcenet

LES CAHIERS D’ESTHER
T1 : Histoire de mes 10 ans – Riad Sattouf
T2 : Histoire de mes 11 ans – Riad Sattouf

LES CARNETS DE CERISE
T1 : Le zoo pétrifié – Joris Chamblain & Aurélie Neyret
T2 : Le livre d’Hector – Joris Chamblain & Aurélie Neyret
T3 : Le dernier des cinq trésors – Joris Chamblain & Aurélie Neyret
T4 : La déesse sans visage – Joris Chamblain & Aurélie Neyret

LES CHEVALIERS D’HÉLIOPOLIS
T1 : Nigredo, l’œuvre au noir – Alexandro Jodorosky & Jérémie

LES CHRONIQUES D’UN MALADROIT SENTIMENTAL
T1 : Petit béguin & gros pépins – Vincent Zabus & Daniel Casanave
T2 : L’enfant à l’écharpe – Vincent Zabus & Danivel Casanave

LES FEMMES EN BLANC
T36 : Neuf mois de gros stress – Raoul Cauvin & Philippe Bercovici

LES FORÊTS D’OPALE
T1 : Le bracelet de Cohars – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T2 : L’envers du grimoire – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T3 : La cicatrice verte – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T4 : Les Geôles de Nénuphe – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T5 : Onze racines – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T6 : Le sortilège du pontife – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T7 : Les dents de pierre – Christophe Arleston & Philippe Pellet
T8 : Les hordes de la nuit – Christophe Arleston & Philippe Pellet

Les gardiens du Louvre – Jirô Taniguchi

Les guerres silencieuses – Jaime Martin

Les ignorants – Étienne Davodeau

LES INCIDENTS DE LA NUIT
T1 – David B.
T2 – David B.
T3 – David B.

LES NAUFRAGÉS D’YTHAQ
T11 : L’haleine de l’ogre – Christophe Arleston & Adrien Floch
T12 : Les clefs du chaos – Christophe Arleston & Adrien Floch
T13 : Glèbe la singulière – Christophe Arleston & Adrien Floch
T14 : Le joyau du génie – Christophe Arleston & Adrien Floch

LES NOUVELLES AVENTURES DE LAPINOT
T1 : Un monde un peu meilleur – Lewis Trondheim

LES PAUVRES AVENTURES DE JÉRÉMIE
T1 : Les jolis pieds de Florence (scénario & dessin)

Les petits ruisseaux – Pascal Rabaté

Les pieds-noirs à la mer – Fred Neidhardt

LES POILUS
T1 : Frisent le burn-out – Bouzard

LES SENTINELLES
T1 : Juillet-Août 1914 : Les moissons de l’acier – Xavier Dorison & Enrique Breccia
T4 : Avril 1915 : Les Dardanelles – Xavier Dorison & Enrique Breccia

LES VIEUX FOURNEAUX
T1 : Ceux qui restent – Wilfrid Lupano & Paul Cauuet
T2 : Bonny and Pierrot – Wilfrid Lupano & Paul Cauuet
T3 : Celui qui part – Wilfrid Lupano & Paul Cauuet

Like a steak machine – Fabcaro

LITTEUL KEVIN
T8 – Coyote
T9 – Coyote
T10 – Coyote

Little Tulip – Jérôme Charyn & François Boucq

Lorna – Brüno

Loup – Renaud Dillies

LUCIE
Lucie s’en soucie – Catel & Véronique Grisseaux

LUCKY LUKE VU PAR…
L’homme qui tua Lucky Luke – Matthieu Bonhomme

Lune l’envers – Blutch